Équipe de direction

Bureau de la présidente-directrice générale

  • Présidente-directrice générale - Mme Adélaïde De Melo
  • Présidente-directrice générale adjointe - Mme Marie-Eve Lemieux
  • Directrice de l'accès et de la fluidité - Mme Lucie Lessard

Commissariat aux plaintes et à la qualité de services

  • Commissaire aux plaintes et à la qualité des services - Mme Annick Dallaire
  • Commissaire adjointe aux plaintes et à la qualité des services - Mme Véronique Lemieux
  • Commissaire adjointe aux plaintes et à la qualité des services - Mme Chantal Alarie
  • Commissaire adjointe aux plaintes et à la qualité des services - Mme Florence De Sève

Direction générale adjointe, programmes sociaux et réadaptation

  • Directrice générale adjointe, programmes sociaux et réadaptation - Mme Christine Touchette

Direction, programmes santé mentale et dépendance

  • Directeur, programmes santé mentale et dépendance - M. Marc Labonté
  • Directeur adjoint, programmes santé mentale et dépendance - Adultes - M. François Tremblay
  • Directrice adjointe, Enfants et adolescents - Mme Ève Cadieux (intérim)

Direction, hébergement

  • Directeur de l'hébergement - Mme Jouhayna Zahreddine
  • Directrice adjointe, hébergement - Mme Isabelle Parent

Direction, service à domicile et de proximité

  • Directrice, service à domicile et de proximité - Mme Sophie Vallières
  • Directrice adjointe, services généraux et médicaux de première ligne - Mme Audrey Leduc
  • Directrice adjointe, soins et services à domicile – Mme Cathy Dresdell
  • Directrice adjointe - RI-RPA, services gériatriques et soins palliatifs et de fin de vie - Isabelle Fournier

Direction, programmes jeunesse et des activités de santé publique

  • Directrice, programmes jeunesse et des activités de santé publique - Mme Marie-Ève Giroux
  • Directrice adjointe, Services jeunesse - Mme Natalie Zirnhelt

Direction générale adjointe, programme santé physique générale et spécialisée

  • Directeur général adjoint, programme santé physique générale et spécialisée - M. Éric Charbonneau

Direction, services professionnels

  • Directrice, services professionnels et co-responsable du Centre d’expertise en enseignement - Dre Stéphanie Raymond-Carrier
  • Directeur adjoint médical et co-responsable du Centre d’expertise en enseignement - Dr Hai Huynh
  • Directrice adjointe médicale - Programme santé physique générale et spécialisée - Dre Josée Savoie
  • Directeur adjoint médical - Programmes sociaux et réadaptation - Dr Marc Gagné 
  • Directeur adjoint médical – Trajectoires cliniques - Dr Jean Mireault
  • Directrice adjointe, services professionnels – Volet opérationnel - Mme Manon Bougie

Direction, soins infirmiers

  • Directeur, soins infirmiers - M David Gravel
  • Directeur adjoint, évaluation et développement de la pratique professionnelle - M Nicolas Cliquennois
  • Directeur adjoint, gestion hospitalière - Mme Julie Ouellette

Direction, services multidisciplinaires

  • Directrice, services multidisciplinaires - Mme Christine Racette
  • Directrice adjointe, services diagnostiques - Mme Marilyn Di Girolamo
  • Directrice adjointe, réadaptation, qualité et développement de la pratique professionnelle - Mme Geneviève Emond

Direction générale adjointe, soutien, administration et performance

  • Présidente-directrice générale adjointe - Mme Julie Boucher

Direction de la qualité, évaluation, performance organisationnelle et éthique

  • Directrice de la qualité,  évaluation, performance organisationnelle et de l'éthique - Mme Annie Ouellette
  • Directrice adjointe de la qualité,  évaluation, performance organisationnelle et de l'éthique - Mme Judith Tiao

Direction, actifs immobiliers

  • Directeur, actifs immobiliers - M. Benoit Paradis
  • Directeur adjoint, actifs immobiliers - M. Éric Mastrocola
  • Directeur adjoint, développement et transformation des actifs immobiliers - M. Kevin Miller Guay

Direction, ressources technologiques et informationnelles

  • Directeur, ressources technologiques et informationnelles - M. Abdesselam Limami
  • Directeur adjoint – Développement et transformation des ressources technologiques et informationnelles – M. Hugo Magnan (Intérim)
  • Directeur adjoint, ressources technologiques et informationnelles - M. Dyno Ung

Direction, dossier santé numérique

  • Directeur - M. David Boutin

Direction de la recherche et de l'innovation

  • Directeur de la recherche et de l'innovation - M. Daniel Sinnett
  • Directeur adjoint, administratif-recherche - M. Stéphane Timothée
  • Directeur adjoint, innovation - M. Marc Pesant

Direction des ressources humaines et enseignement

  • Directrice des ressources humaines, des communications, des affaires juridiques et enseignement - Mme Marie-Ève Lemieux
  • Directeur adjoint, services spécialisés RH - M. Bruno Montigny
  • Directeur adjoint - Partenariat, soutien RH et co-responsable du centre d’expertise en enseignement - M. Pascal Coulombe

Direction, ressources financières et logistique

  • Directrice, ressources financières et de la logistique - Mme Julie Bergeron
  • Directrice adjointe, budget et performance financière - Mme Karine Jomphe
  • Directrice adjointe, services financiers - Mme Christine Labelle
  • Directeur adjoint, approvisionnement et logistique - M. Michel Papadopoulos

Dernière modification de la page le